Детская организация Радуга

Районная  Детская  Организация

Районная детская организация

Радуга

В 1998 году в Увельском районе Центром дополнительного образования для детей была создана  детская районная организация "Радуга", в которую входят ребята с 1 по 9 класс из 18 школ района. Было разработано положения, где предполагалось организацию детей младшего школьного возраста с 1  по 4 класс назвать "Солнышко", а среднего с 5 по 9 класс – "Радуга". В настоящее время в некоторых школах организации имеют иные названия. Но деятельность в отрядах основывается на положение об организации, в котором описаны основные цели и направления деятельности.

Направления деятельности:

В нашей Радуге 7 тропинок – 7 направлений деятельности:

Тропинка Родины – это патриотическое направление деятельности, где ребята получают социальное гражданское образование, изучают символику России и Увельского района;

Тропинка здоровья  - это проведение веселых стартов, спартакиад, различных спортивных мероприятий;

Тропинка мастеров - ребята занимаются благоустройством школы, кабинетов, сбором металлолома и макулатуры;

Тропинка смекалистых -  подразумевает участие в различных интеллектуальных мероприятиях – НОУ, «Шаг в будущее»;

Тропинка искусств -  ребята приобщаются к изучению культуры, участвуют в различных конкурсах и фестивалях художественной самодеятельности «Хрустальная туфелька», «Юная Терпсихора», «Уральские прикрасы»;

Тропинка следопытов - это краеведческая деятельность, работа в школьных музеях, изучение истоков малой Родины, семьи, участие в областных конкурсах «Отечество», «Наследие».

Тропинка доброты – предполагает тимуровскую работу. Тимуровское движение одно из действенных форм патриотического воспитания. Во всех школах района действуют тимуровские отряды. Они заботятся о ветеранах войны и педагогического труда, ухаживают за могилами ветеранов ВОВ и тыла, шествуют над памятниками погибшим ветеранам, участвуют в проведении «Вахты памяти», ведут поисковую работу о героях Отечества – Увельчанах.

Структура управления.

Высшим органом организации является районный Совет лидеров, который состоит из лидеров школьных организаций. Совет лидеров регулярно собирается на учебу, во время которой происходит обучение организаторским навыкам,  анализ проведенных мероприятий и обсуждение предстоящих.

Сотрудничество.

Развитию детской организации способствует тесное сотрудничество со следующими организациями:

Организация

Формы взаимодействия

1.

Управление образования,

Образовательные учреждения района

- Поддержка деятельности школьных детских организаций;

- финансирование районной детской организации «Радуга»

2.

Районный Совет ветеранов

- поисковая деятельность;

- тимуровская работа

3.

Школьные музеи

- краеведческая деятельность

4.

Пожарная инспекция;

ГИБДД

- организация и проведение слета детской организации

5.

Комитет культуры и молодежной политике

- проведение совместных мероприятий с участием членов «Радуги»

6.

Комитет по экологии и природопользованию

- проведение экологических акций, направленных на улучшение экологического состояния местности

Работа детских организаций в разных  школах интересна по-своему. Лучшие традиции детская организация Радуга переняла от предшествующей пионерской организации.

Итогом работы является слет детской организации «Радуга», который проводится ежегодно 19 мая в День Пионерии. В нем  принимают участие лучшие отряды школьных организаций. На слете лучшие ребята из школ вступают в ряды «Радуги».